临沧市工业和信息化委员会、临沧市无线电管理办公室、临沧市中小企业局、临沧市煤炭工业管理局 主办
| 设为首页
您当前的位置:首页 > 信息公开 > 内容

临沧市工业和信息化委政府信息公开指南
时间:2017-04-18 08:38:42   作者:   来源:    点击:

    为了更好地向公众提供政府信息公开服务,方便公民、法人和其他组织获取政府信息,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》的要求,结合临沧市经济委员会实际,特编制《临沧市经济委员会政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读本指南。

  一、主动公开信息方面
(一)重点公开信息包括
1.本机关基本信息、重点工作、工业和信息化发展规划;涉及本部门的法律规章及地方性法规;涉及本部门的、本级党委政府出台的政府规章及规范性文件;涉及本部门的办事指南及依据等业务信息。
2.本机关领导的工作职责和非涉密的重要活动及讲话;本机关机构设置、职能职责、权力清单等情况;本机关服务事项指南,即行政审批事项和非行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请非行政许可需提交的全部材料目录和办理情况;本机关制发的规范性文件和政策措施;部门预算决算(包括三公经费);本机关受理的人大代表建议和政协委员提案办理结果。
3.全市工业和信息化领域产业发展情况;全市工业经济运行情况、工业和信息化统计信息;全市重大工业和信息化项目建设情况;工业园区发展情况;工业节能减排工作情况、淘汰落后产能工作和新型墙材推广使用的进展情况;原材料行业专项发展规划;清洁生产工作情况;工业和信息化发展对策措施;工业跨越发展项目推进情况,项目资金计划和使用情况;煤、电、油、运等生产要素组织协调保障情况;指导和推进工业物流企业发展情况;报废汽车回收监督管理情况等;蔗糖产业专项资金申报项目和食糖收储情况;盐业监管情况。
4.全市民营经济发展态势监测分析情况;中小企业项目和资金计划;大企业培育和中小非公企业上市培育情况;中小企业和民营经济社会化服务体系、信用体系建设情况;我委工程系列中级专业技术职务评审委员会评审工作情况。
5.市级权限范围内煤炭建设项目(30万吨/年及以下)核准、评审、审批和验收(含煤炭生产技术改造项目核准);煤矿安全生产监督检查工作情况;全市矿山和非矿山安全生产整治情况;矿山工程设计审查和竣工验收情况;实施公开计划关闭的煤矿、非煤矿山和尾矿库有关关闭进展、质量和实际效果等情况;依法依规全面做好事故调查隐患调查以及挂牌督办情况。
5.全市信息产业和信息化发展工作进展情况;全市电子政务工作进展情况;全市工业企业电子商务发展情况;全市信息化和工业化“两化”融合工作发展情况。
6..监督管理全市无线电台(站)的工作情况。无线电电磁环境综合治理和协调保护工作情况;全市无线电监测、检测、干扰查处情况等。
7.本机关的重要政务舆情、重大突发事件和应急事件等热点问题,依法按照程序第一事件予以回应,并根据事态发展和处置情况持续发布动态信息,积极回应社会关切,正确引导舆论。
8.其他依据法律、法规和国家有关规定应当主动公开的信息。  
(二)范围及时限
  《临沧市工业和信息化委员会信息主动公开目录》(以下简称《目录》),作为主动公开政府信息范围的主要依据。《目录》将根据信息产生的具体情况作不定期更新。
  本机关公开以上信息的时限为自形成或变更之日起20个工作日内通过临沧市经济委员会政府信息公开网予以主动公开。
  (三)公开形式
  本机关主动公开的信息,主要通过临沧市工业和信息化委员会网站(http://www.lcec.gov.cn/)主动公开和在当面受理点公开两种公开形式。
  二、依申请公开的有关事项
  公民、法人和其他组织需要本机关提供主动公开以外的政府信息,可以向本行政机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工处理。
  (一) 受理申请机构
  本机关信息公开申请受理机构:临沧市工业和信息化委员会
办公地址:临沧市临翔区公园路62号;
办公时间:周一至周五,8:00—11:00,14:30—17:30,法定节假日除外;
  联系电话:0883—2122404;
  传真电话:0883—2123380;
  通信地址:临沧市临翔区公园路62号,临沧市工业和信息化委员会办公室,邮政编码:677000;
  受理邮箱地址:lcsgxwzwxx@126.com
  (二) 申请受理
  申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》选择下述三种形式提出:
  1、现场申请。申请人可以到相应受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。
  2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。
  3、网上申请。申请人可在省政府信息公开网站上直接提交《申请表》,也可以在本机关政府信息公开网站上填写电子版《申请表》并提交,受理申请机构将通过电子邮件告知申请人信息,或者在相应网站公告栏目中告知申请人获取信息的其他方式。
  (三)申请的处理
  本机关在收到《申请表》后,将进行登记。并在登记之日起15个工作日内作出下列处理:
  1、本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人联系方式。
  2、对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。
  3、申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途经。
  4、本机关根据收到申请的先后次序不处理申请,单位申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。
  5、属于不予的政府信息,告知申请人不予公开的理由。
  三、依申请提供信息和收费项目和收费标准
  本机关根据公民、法人和其他组织申请并通过纸张、磁盘、光盘等介质提供政府信息的,按照提供政府信息的件数收取检索、复制、邮寄等成本费收费标准依据国家规定收取。在省价格主管部门会同省财政部门明确收费标准前,本机关以不高于当地市场价格水平收取,并接受价格主管部门的监督。
    根据《中华人民共和国政府信息化开条例》规定,申请公开政府信息的申请人确有经济困难的,申请减免费用时,必须将相关证明与《云南省政府信息公开申请表》一并提供。
  四、 监督方式及程序
  公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。监督电话:0883-2122404,地址:临沧市临翔区公园路62号,邮编:677000,投诉咨询建议邮箱:lcgxwbgs@126.com。
  此外,公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监督机关或者政府信息公开工作主管部门中的任意一个部门或多个部门投诉举报的,可通过法律途径加以解决。
 
信息录入: sgxw   责任编辑: sgxw